Главная Категории Контакты Поиск

Введение в JavaScript scope

Введение в JavaScript scope (область видимости функции, область видимости блока).

JavaScript·05.12.2019·читать 3 мин 🤓·Автор: Alexey Myzgin

Область видимости или Scope

Область видимости (scope) определяет видимость или доступность переменной (другого ресурса) в области твоего кода.

Глобальная область видимости или Global Scope

В JavaScript есть только одна глобальная область. Область за пределами всех функций считается глобальной областью, и переменные, определенные в глобальной области, могут быть доступны и изменены в любых других областях.

// Глобальная область

var num = 5;
console.log(num);   // 5

function getNum(){
  console.log(num); // num доступен здесь
}

getNum();           // 5

Локальная область видимости или Local Scope

Переменные, объявленные внутри функций, становятся локальными для функции и рассматриваются в соответствующей локальной области. Каждая функция имеет свою область видимости. Одна и та же переменная может использоваться в разных функциях, поскольку они связаны с соответствующими функциями и не являются взаимно видимыми.

// Глобальная область

function foo1(){
    // Локальная область 1
  function foo2(){
    // Локальная область 2
  }
}

// Глобальная область
function foo3(){
  // Локальная область 3
}

// Глобальная область

Локальная область видимости может быть разделена на область видимости функции и область видимости блока. Концепция область видимости блока или block scope была представлена в ECMAScript6 (ES6) вместе с новыми способами объявления переменных - const и let.

Область видимости функции

Всякий раз, когда мы объявляем переменную в функции, переменная видна только внутри функции. Мы не можем получить к ней доступ вне функции. var - это ключевое слово, определяющее переменную для доступности области функций.

function foo(){
  var num = 10;
  console.log('inside function: ', num);
}

foo();                   // inside function: 10
console.log(num);       // ReferenceError: num is not defined

Область видимости блока

Область видимости блока - это область в условиях if и switch или циклов for, и while. Вообще говоря, всякий раз, когда мы видим фигурные скобки {} - это блок. В ES6 ключевые слова const и let позволяют разработчикам объявлять переменные в области видимости блока, что означает, что эти переменные существуют только в соответствующем блоке.

function foo(){
  if (true) {
    var num1 = 5;        // существуют в области видимости функции
    const num2 = 10;     // существуют в области видимости блока
    let num3 = 23;       // существуют в области видимости блока
  }
  console.log(num1);
  console.log(num2);
  console.log(num3);
}

foo();

// 5
// ReferenceError: num2 is not defined
// ReferenceError: num3 is not defined

Лексическая область видимости

Ещё один момент, о котором стоит упомянуть - это лексическая область. Лексическая область означает, что дочерняя область имеет доступ к переменным, определенным в родительской области. Дочерние функции лексически связаны с контекстом исполнения их родителей.

function foo1(){
  var num1 = 5;
  const num2 = 10;
  let num3 = 23;
  function foo2(){
    console.log(num1);
    console.log(num2);
    console.log(num3);
  }
  foo2();
}

foo1();

// 5
// 10
// 23

Динамическая область видимости

Лексическая область видимости - это набор правил о том, как и где движок JavaScript может найти переменную. Ключевой характеристикой лексического контекста является то, что он определяется во время написания кода (при условии, что мы не используем eval () или with).

Динамическая область видимости, по понятным причинам, подразумевает, что существует модель, в которой область видимости может определяться динамически во время выполнения, а не статически во время создания. Например:

function foo(){
  console.log(a); // 5
}

function bar(){
  var a = 10;
  foo();
}

var a = 5;

bar();

В лексической области видимости указывается, что ссылка на a в foo() будет преобразована в глобальную переменную a, что приведет к выводу значения 5.

Динамическая область видимости, напротив, не связана с тем, как и где объявляются функции и области, а связана с тем, откуда они вызываются. Другими словами, цепочка областей видимости основана на стеке вызовов, а не на вложении областей видимости в коде.

Таким образом, если бы JavaScript имел динамическую область видимости, то, когда выполняется foo(), теоретически приведенный ниже код, вместо 5 вернул бы 10 в качестве вывода.

function foo(){
  console.log(a); // 10 ( не 5!)
}

function bar(){
  var a = 10;
  foo();
}

var a = 5;

bar();

Как такое может быть?

Когда foo() не может найти ссылку на переменную для a, вместо просмотра вложенной (лексической) цепочки областей видимости, он идет вверх по стеку вызовов, чтобы найти, откуда вызывалась функция foo(). Поскольку foo() была вызвана из bar(), он проверяет переменные в области видимости bar() и находит там a со значением 10.

Можно подумать что это странно.

Но JavaScript, на самом деле, не имеет динамической области видимости. Он имеет только лексическую область. А вот механизм this подобен динамической области видимости.

Вывод

Лексическая область - определяется во время написания кода, тогда как динамическая областьthis) - во время выполнения. Лексическая область заботится о том, где была объявлена функция, а динамическая область - о том, откуда была вызвана функция.

И наконец: this заботится о том, как была вызвана функция. Это показывает нам, насколько тесно механизм this связан с идеей динамической области видимости.

Website, name & logo
Copyright © 2022. Alex Myzgin