Главная Категории Контакты Поиск

Как сделать так, чтоб `git log` выглядел красиво и читабельно

Узнай как можно добавлять alias в gitconfig файл.

Git·04.07.2019·читать 1 мин 🤓·Автор: Alexey Myzgin

Для того чтобы всегда иметь хороший обзор того, что происходит в нашем репозитории, мы используем git log. Однако, встроенный формат вывода журнала git не очень подходит для повседневного использования. Мы создадим псевдоним git lg, который будет выводить красиво отформатированный список журналов git.

Давай выполним одну из наиболее используемых команд в Git, а также одну из самых важных при работе с большими Git репозиториями. Это git log. git log в основном дает нам обзор того, что происходит в нашей текущей ветке, над которой мы работаем.

Для того что бы выйти из этого режима нужно нажать клавишу q.

git log показывает нам хеш коммита, который позволяет, нам в конечном итоге, переходить к определенным сообщениям коммита. Он показывает нам, кто совершил комит, когда, а также - само сообщение коммита.

Однако, как мы можем увидеть, git log на самом деле довольно громоздкий, особенно если у нас много сообщений коммита.

Для этого мы собираемся создать Git псевдоним (alias), который позволяет нам написать что-то вроде git lg, который затем выведет сжатые и хорошо отформатированные сообщения.

Мы можем определить такие Git псевдонимы в файле .gitconfig, который фактически должен находиться в корневой папке пользователя. Если файл не существует, мы можем создай его с помощью Touch touch ~/.gitconfig, а затем открой его в выбранном редакторе.

Если у нас уже есть файл gitconfig, то у нас есть и все конфигурации, которые Git добавил автоматически. В противном случае, нужно создать его. Затем, перейти на новую строку и создать псевдоним lg под [alias].

# Sample gitconfig
#

# ...

[alias]
       lg =

Всякий раз, когда мы выполняем git lg, он выполняет эту команду.

[alias]
       lg = log --color --graph --pretty=format:'%Cred%h%Creset -%C(yellow)%d%Creset %s %Cgreen(%cr) %C(bold blue)<%an>%Creset' --abbrev-commit --branches

Вернувшись в консоль, попробуй команду git lg.

Website, name & logo
Copyright © 2022. Alex Myzgin